ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ ПО АСПЕКТАМ!!!

АСПЕКТЫ - это особые угловые расстояния между планетами, которые наряду со знаками Зодиака, планетами, Домами и неподвижными звездами - создают фундамент и основу любого гороскопа. Исторически астрологи рассматривали пять основы аспектов между планетами. Это: соединение, или конъюнкция, тригон (расстояние в 120 градусов), секстиль (расстояние в 60 градусов), квадрат (расстояние в 90 градусов) и оппозицию (расстояние в 180 градусов).
При этом тригон и секстиль считаются гармоничными аспектами, квадрат и оппозиция - напряженными, а соединение трактуется в зависимости от того какие планеты друг с другом соединились. Так, соединение со злой планетой автоматически приравнивается к напряженному аспекту.

ЛЕВЫЙ ИЛИ ПРАВЫЙ?
Помимо деления на гармоничные и напряженные, существуют еще две классификации аспектов. Они бывают левые и правые, а также сходящиеся и расходящиеся. Левый аспект формируется тогда, когда более быстрая планета проходит половину зодиакального круга от соединения к оппозиции с более медленной планетой (соответственно, соединение и оппозиция не относятся ни к левым аспектам, ни к правым). Правый аспект формируется тогда, когда более быстрая планета проходит область от оппозиции к соединению с более медленной планетой. По теории Клавдия Птолемея, именно левые аспекты в женском гороскопе указывают на мужа, данного женщине судьбой. По трактовке левые аспекты считаются «дающими», а правые - «отнимающими» возможности судьбы.

СХОД ИЛИ РАСХОД?
        Любой аспект является сходящимся (аппликационным) или расходящимся (сепарационным) в зависимости от того, прошла ли более быстрая планета по градусам момент точного аспекта или еще только стремится к нему. Если точный аспект еще не сформирован ( у более быстрой планеты меньше долгота, чем у более медленной), то такой аспект считается сходящимся, если уже миновал - расходящимся. Согласно Клавдию Птолемею, сходящиеся аспекты Луны в гороскопе мужчины указывают на его жен. В случае если более быстрая планета ретроградна в своем движении, при ее большей долготе по сравнению с более медленной планетой, аспект является сходящимся, так как из-за попятного движения быстрая планета возвращается к точному значению аспекта.
ЭКСКЛЮЗИВ!
Проверь свои знания