Питание в армии

Проблемы рационального питания военнослужащих в условиях современных диетологических подходов

Известно, что здоровье военнослужащих является приоритетной задачей медицинского и тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. Все большее число молодых людей призывного возраста признаются негодными к прохождению строевой службы из-за недостатка массы тела и несоответствия антропометрическим показателям бойца современной армии и флота. В условиях прохождения военной службы фактор рационального питания является одним из основных факторов в поддержании боевого духа и настроя. Однако следует отметить, что при составлении рационов военнослужащих нередко продолжают использоваться устаревшие стандарты питания, в то время как современная диетология как наука о рациональном питании представляет собой бурно развивающуюся научную отрасль, открытия в которой порой заставляют полностью пересматривать устоявшиеся точки зрения.

Солдатская кухня Известно, что в основе питания лежит процесс обмена веществ, универсальный для всех живых организмов. Одномоментно в организме человека протекает более 400 химических реакций, часть из которых направлена на расщепление полученных с пищей веществ до их простейших составляющих (мономеров), так называемый процесс диссимиляции, или катаболизма, а другая часть – на синтез из этих кирпичиков собственных веществ (полимеров), необходимых для нужд организма (процессы ассимиляции, или анаболизма). Всеми этими процессами управляют врожденные механизмы, которые нельзя не учитывать при составлении качественного рациона питания военнослужащих, у которых вследствие особенностей службы процесса катаболизма преобладают над процессами анаболизма.

Не приходилось ли военнослужащим, проходящим службу в одном подразделении (части, гарнизоне и т.д.) и находящимся на одинаковом довольствии, наблюдать следующую картину: в процессе питания по совершенно одинаковому рациону и режиму одни военнослужащие поправлялись, а другие, наоборот, теряли в весе? В рамках предлагаемой теории о ведущем значении врожденных механизмов обмена веществ в питании данная картина выглядит вполне естественной. Рацион и режим питания не воздействуют на организм солдата сами по себе, но ложатся на действующие в его организме врожденные механизмы обмена веществ. Исходя из этого, разработка и исследование этих врожденных механизмов может привести к пересмотру системы питания военнослужащих в современной российской армии с целью повышения здоровья и боеспособности личного состава.

Обмен веществ – понятие комплексное. Оно объединяет отдельные виды обмена веществ – водно-солевой, белковый, жировой, углеводный, витаминный и минеральный. По каждому виду обмена веществ можно выделить отдельные группы военнослужащих, нуждающихся в определенной коррекции рациона питания для улучшения внутреннего состояния организма.

Так, по критерию водно-солевого обмена военнослужащих можно распределить на группы в зависимости от их «питьевой нормы» - специального диетологического показателя, определяемого расчетным путем. Соответственно, исходя из этого, можно более точно определять количественный и качественный рацион питья.

Анализ влияния поваренной соли на внутренние процессы, происходящие в организме, позволяет разделить военнослужащих на три группы – те, кому необходимо ввести в рацион питания достаточное или повышенное количество соли (от 5 до 10 г в сутки), и те, кому для поддержания здоровья необходимо ввести ограничения на поваренную соль в питании.

Наиболее актуальным для здоровья военнослужащих является сбалансированный белковый обмен веществ, так как именно он определяет достаточную мышечную массу и физическую выносливость бойца. Основным продуктом питания, обеспечивающим белковый обмен, является мясо. Детальное изучение врожденных механизмов обмена веществ позволяет распределить солдаты на группы в зависимости от количественной потребности в мясной пище с учетом необходимости вводить в рацион тот или иной сорт мяса, необходимый для поддержания здоровья.

Методика анализа врожденных механизмов обмена веществ была зарегистрирована нами как объект интеллектуальной собственности в Российском авторском обществе под название «Астрокод питания» (регистрационный номер 8845 от 26 июля 2005 года).

Внедрение системы «Астрокод» подразумевает исследование врожденных механизмов обмена веществ у каждого участника военного подразделения с последующим формированием групп, получающих специализированный рацион питания, позволяющий сбалансировать все виды обмена веществ.

Сергей